Noviembre es el Mes de la Cultura Independiente

Noviembre es el Mes de la Cultura Independiente
Llega el Mes de la Cultura Independiente en el cual, durante todo noviembre, vas a poder disfrutar de una programación especial en más de 160 espacios y con más de 500 propuestas artísticas. Conocé las diversas opciones independientes en teatro, música y danza que la Ciudad tiene para vos. os en qué barrio vivís? fijate en la nota en la cual te contamos todas las opciones, barrio por barrio. #culturaindependiente #actoresculturales #espaciosculturales #identidadporteña #diadelteatroindependiente #CulturaIndependiente @vivamosculturaba
 
¡Mañana comienza el Mes de la Cultura Independiente! Durante todo noviembre, la Ciudad presentará una programación que tiene como objetivo poner en valor y fomentar la actividad cultural independiente en todas sus disciplinas, para así potenciar el trabajo de artistas y espacios del sector que construyen la identidad porteña.

Actores culturales de todo el país pudieron participar en esta convocatoria del 17 al 31 de julio. Mientras que, hasta el lunes 7 de agosto, se anotaron los espacios culturales interesados en formar parte de este gran evento.

Preparate para vivir esta iniciativa que en esta edición impulsa más propuestas de diversas disciplinas, como teatro, música y danza, entre otras. 

Este evento, que se viene realizando desde hace un par de años para celebrar a la pujante actividad artística de la Ciudad y a todos sus protagonistas, culminará en esta ocasión con los festejos por el Día del Teatro Independiente, el 30 de noviembre.

¡Una celebración de la diversidad de ideas, la creatividad y el talento emergente!

Consultá en este enlace el mapa de los espacios: 

Artistas y Grupos Independientes

  • Chino Mansutti y los Cronopios | Música
  • The FAM | Música
  • Amantes | Música
  • Ine Maguire | Música
  • Carolina Pacheco | Música
  • Negra Chávez | Música
  • Audia Valdez | Música
  • María Codino | Música
  • Beto Caletti & Mishka Adams | Música
  • Lola Cobach | Música
  • La Boombap | Música
  • Electrochongo | Música
  • Adrián Malvasi (3 de febrero) | Música
  • Killer Larrosa | Música
  • Olvidate del Matadero | Teatro
  • Amistá | Teatro/Danza
  • Maleza | Teatro
  • CorpporiCa | Artes Escénicas
  • Estocolmo | Artes Escénicas
  • 20 años de gestión, Editorial Independiente | Literatura
  • Taller de autoliderazgo para artistas | Charla
  • Tatami teatro | Teatro/Literatura

Espacios independientes por barrio

Agronomía

  • Cultural Morán (Pedro Morán 2147)

Almagro

  • 1040 Polo Cultural (Francisco Acuña de Figueroa 1040)
  • Abasto Social Club (Yatay 666)
  • Actors Studio Teatro (Av. Díaz Vélez 3842)
  • Amarama Patio Cultural (Sánchez de Bustamante 534)
  • Animal (Castro 563)
  • Archibrazo (Mario Bravo 441)
  • Batacazo Cultural (Medrano 627)
  • Beckett (Guardia Vieja 3556)
  • Casa Teatro Estudio (Guardia Vieja 4259)
  • Casona Cultural Humahuaca (Humahuaca 3508)
  • Centro Cultural Macedonia (Sarmiento 3632)
  • Espacio Callejón (Humahuaca 3759)
  • Espacio Cultural Eureka (Av. Corrientes 4269)
  • Fundación Arte y Lenguaje (Mario Bravo 960)
  • La Fusión (Av. Medrano 637)
  • La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890)
  • La Homero Manzi (Av. Belgrano 3540)
  • La Tertulia (Gallo 826)
  • Ladran Sancho, Espacio de Arte (Guardia Vieja 3811)
  • Paraje Arteson (Estado de Palestina 919)
  • Roseti Espacio (Gallo 760)
  • Teatro Del Pasillo (Colombres 35)
  • Zorra Bar (Bulnes 910)

Balvanera

  • 1/2 Mundo Club de Arte (Hipólito Yrigoyen 2148)
  • Brilla Cordelia (Perón 1926)
  • Centro Cultural El Deseo (Saavedra 569)
  • Club de Teatro El Espión (Sarandí 766)
  • Conventillo Cultural Abasto (Doctor Tomás Manuel de Anchorena 575)
  • El Opalo (Junín 380)
  • Emergente Club Almabasto (Gallo 333)
  • Espacio Tole Tole Teatro (Pasteur 683)
  • JJ Circuito Cultural (Jean Jaures 347)
  • La Carpintería Teatro (Jean Jaures 858)
  • Maquinal (Anchorena 364)
  • Panda Rojo Espacio Cultural (Sarmiento 3096)
  • Tano Cabrón (Jean Jaures 715)
  • Teatro del Artefacto (Sarandí 760)
  • Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3380)
  • Teatro El Popular (Chile 2080)
  • Teatro Empire (Yrigoyen 1934)
  • Teatro Luisa Vehil (Hipólito Yrigoyen 3133)
  • Zelaya (Zelaya 3136)

Barracas

  • Luzuriaga Club Social (Luzuriaga 348)

Belgrano

  • La Sodería Espacio Artístico Fabril (Vidal 2549)
  • Que Tren Club Cultural (Olazábal 1784)

Boedo

  • Casamaza (Maza 1160)
  • El Escaramujo Asociacion Civil y Cultural (Maza 1165)
  • Espacio de Teatro Boedo XXI (Av. Boedo 853)
  • Espacio El Refugio (Las Casas 3783)
  • Espacio Gadí (Av. San Juan 3852)
  • La Fábrica de Explosiones (Av. Pavón 4018)
  • La Maza Teatro (Maza 908)
  • Páramo Cultural (Av. Carlos Calvo 3974)
  • Pasillo al Fondo Espacio Cultural (Muñiz 1288)
  • Taller de Arte Popular (Carlos Calvo 3619)

Caballito

  • Factoria Cultural (Fragata Pres. Sarmiento 1251)
  • Machado Teatro (Machado 617)
  • Morrison Club Cultural (Espinosa 1159)
  • Río Patio Cultural (Río de Janeiro 24)    
     

Chacarita

  • El Taller de Omar (Fitz Roy 1243)
  • ESPACIO EK’ (Av. Jorge Newbery 3880)
  • Kif Bar Club (Av. Córdoba 5600)
  • Nempla (Guevara 402)
  • Teatro Varieté (Av. Jorge Newbery 3549)
  • Universidad popular de Belgrano Alfredo Fazio y Biblioteca Popular (Céspedes 3929)

Coghlan

  • Haiku Multiespacio (Av. Congreso 3834)

Colegiales

  • Entretelones (Gral Enrique Martínez 1427)
  • Espacio Simona (Av. Álvarez Thomas 661)
  • La Academia Tango Club (Matienzo 3136)

Flores

  • Bargoglio (Bacacay 2414)
  • Museo Barrio de Flores (Cnel Ramón L. Falcón 2207)
  • Teatro Calderón (Tte. Gral. Donato Álvarez 524)
     

La Boca

  • Al Escenario (Aráoz de Lamadrid 1001)
  • Centro Cultural El Sueñero (Tomás Liberti 1135)
  • Querida Elena Sencillas Artes (Pi y Margall 1124)

Liniers

  • Espacio Cultural Fonrouge (Fonrouge 483)
     

Monserrat

  • Espacio cultural independiente Las Juanas Artes escénicas (Santiago del Estero 657)
  • Silencio de Negras (Presidente Luis Sáenz Peña 663)
  • Tacheles (Alsina 1475)
  • Teatro Colonial (Av. Paseo Colón 413)

Palermo

  • Casa Sofía (Fitz Roy 1327)
  • Centro Cultural de la India Güngur (Cabrera 4175)
  • Centro Cultural Nueva Uriarte (Uriarte 1289)
  • Centro Cultural Richards (Honduras 5272)
  • El Grito (Costa Rica 5459)
  • Espacio RO (Thames 1625)
  • La casa del árbol (Av. Córdoba 5217)
  • Libario Multiespacio (Julián Álvarez 1315)
  • NoAvestruz Espacio de Cultura (Humboldt 1857)
  • Teatro La Galera (Humboldt 1591)
  • Teatro Orfeo (Av. Luis María Campos 1377)
  • Thelonious Club (Nicaragua 5549)
  • Vuela el Pez (Av. Córdoba 4379)

Parque Chacabuco

  • 921 Casa Cultural (San José de Calasanz 921)
  • La Tierra Invisible (Del Barco Centenera 1099)

Parque Patricios

  • Casa Cultural Víctor Jara (24 de Noviembre 2273)
  • Cátulo Casa Cultural (Cátulo Castillo 2480)
  • Galpón F.A.C.E. (Dean Funes 2142)
  • Planta investigacion & creación transversal (Inclán 2661)

Recoleta

  • Feliza Cultura Arcoíris (Av. Córdoba 3271)
  • La Paz Arriba (Av. Callao 1082)
     

Retiro

  • La Biblioteca Café (Marcelo T. de Alvear 1155)
  • Vermú Social Clú (Paraguay 779)

San Cristóbal

  • Café Vinilo (Estados Unidos 2483)
  • Galpón B (Cochabamba 2536)
  • Teatro Mandril (Humberto 1º 2758)

San Nicolás

  • Belisario Club de Cultura (Av. Corrientes 1622)
  • El Fino Espacio Escénico (Paraná 673)
  • Espacio Abierto (Carabelas 255)
  • La Sede Teatro (Sarmiento 1495)
  • Melonio (Montevideo 175)
  • Sala de Máquinas (Lavalle 1145)
  • Teatro Andamio ’90 (Paraná 660)
  • Teatro Payró (San Martín 766)

San Telmo

  • Balcarce Espacio Cultural (Balcarce 1090)
  • Club Social Cambalache (Defensa 1179)
  • Je suis Lacan (Balcarce 749)
  • Pista Urbana Asociación Civil (Chacabuco 874)
  • Taconeando, la vereda de Beba (Balcarce 725)
  • Teatro La Máscara (Piedras 736)

Villa Crespo

  • casaBrandon (Luis María Drago 236)
  • Chimera, arte para el buen vivir (Tres Arroyos 402)
  • Circe, Fábrica de Arte (Gral. Manuel A Rodríguez 1559)
  • Club de Trapecistas (Ferrari 252)
  • Club Cultural Matienzo (Av Juan B Justo 2959)
  • Club V (Av. Corrientes 5008)
  • Cooperativa Cultural Qi (Thames 240)
  • Doble Sentido Bar Cultural (Loyola 788)
  • El Jufré Teatro Bar (Jufré 444)
  • Espacio Aguirre (Aguirre 1270)
  • Fandango Teatro (Luis Viale 108)
  • La Pausa Teatral (Luis Viale 625)
  • La Quince Cultural (Av. Corrientes 5426)
  • Mil80 Teatro (Muñecas 1080)
  • Moscú Teatro (Juan Ramírez de Velasco 535)
  • MOVAQ, Aquelarre en Movimiento (Malabia 852)
  • Patio de Actores (Lerma 568)
  • Poncho Teatro (Leopoldo Marechal 1219)
  • Teatro Azul (Av. Corrientes 5965)
  • Un Lugar Aparte (Juan Ramírez de Velasco 710)
  • Velazco Disquería & Bar (Juan Ramírez de Velasco 492)
  • Vera Vera Teatro (Vera 108)

Villa del Parque

  • La Termomecánica (Estado Plurinacional de Bolivia 2329)
  • Teatro Cara a Cara (Lascano 2895)

Villa Devoto

  • Teatrarte (Asunción 4168)
  • Teatro Carnero (Pedro Lozano 4707)

Villa General Mitre

  • Café Artigas (Artigas 1850)
  • Che Yo te Avisé (Av. Gaona 2615)
  • Espacio TBK (Manuel Ricardo Trelles 2033)

Villa Lugano

  • Junta de Estudios Historicos y Culturales de Villa Lugano y Villa Riachuelo (Aquino 5995)

Villa Ortúzar

  • El Brío Teatro (Av. Álvarez Thomas 1582)
  • OíHoy Casa Abierta (14 de julio 424)

Villa Pueyrredón

  • La Vieja Herrería (Argerich 4844)

Villa Urquiza

  • Espacio Los Vidrios (Donado 2348)

 
 
(Visited 140 times, 1 visits today)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.