IV Semana de la Arqueología de Buenos Aires 2017

0

Del 14 al 22 de noviembre de 2017 se llevará a cabo la IV Semana de la Arqueología de Buenos Aires 2017. Habrá distintas actividades vinculadas con esta disciplina: Ponencias sobre trabajos arqueológicos emprendidos en esta Ciudad, visitas guiadas a sitios destacados dentro de nuestro ámbito histórico y una mesa con publicaciones de autores participantes. Programación Completa.

Estás invitado a la IV Semana de la Arqueología de Buenos Aires 2017, la misma tendrá lugar entre el 14 y el 22 de noviembre

Se desarrollarán diferentes actividades vinculadas a la arqueología y además se realizarán visitas guiadas a: Pozo de los Franciscanos, Ex Centro clandestino de detención tortura y exterminio “Club Atlético”, Casa del Naranjo – Mamba, Pulpería Quilapán, Museo y Arqueología Museo Etnográfico Juan B. Ambrosetti, Museo de la Casa Rosada, Ex Pasaje Belgrano, Manzana de las Luces y Zanjón de Granados.
 
PROGRAMACIÓN COMPLETA

Martes 14 de noviembre

  • 17.00 h Visita: Pozo de los Franciscanos, La Pampa y Arribeños por Mario Silveira, Ricardo Orsini, Horacio Padula y Eva Bernat (DGPMyCH – GCBA)

  • 17.45 h: Apertura Club Belgrano

  • 18.00 h 
Charla: “Arqueología en el Barrio de Belgrano” – “Capilla de los Franciscanos y Museo Larreta” por Mario Silveira, Ricardo Orsini, Horacio Padula y Eva Bernat (DGPMYCH – GCBA)

Charla: “El Bajo Belgrano”. Por Daniel Schávelzon (DGPMyCH – CONICET – CAU)

Miercoles 15 de noviembre
  • 13.00 h Visita: Ex Centro clandestino de detención tortura y exterminio “Club Atlético” Av. San Juan 1 por Laura Duguine y Silvina Durán

  • 16.30 h Visita: Casa del Naranjo – Mamba, San Juan 338 por Ana Igareta (UNLP-CONICET)

  • 18.00 h Visita: Pulpería Quilapán, Defensa 1344 por María Eva Bernat (DGPMyCH – GCBA)
Jueves 16 de noviembre – Espacio Virrey Liniers, Venezuela 469
  • 13.00 h Charla: “Presencia de cerámicas de tradición hispano indígenas en contextos de rescate de Buenos Aires” por Mariana Boveda (DGPMyCH – GCBA)

  • 14.00 h Charla: “Arqueologia del viejo Hospital de la Boca” Por Eugenia Bareiro

  • 15.00 h Charla: “Hallazgo y estudio de estructuras blanqueadas (1808 – 1870) en la Casa del Historiador” por Pablo López Coda (DGPMyCH – GCBA)

  • 16.00 h Charla: “Una prehistoria de Buenos Aires” por Federico Agnolin (MACN – CONICET)

  • 17.00 h  Charla: “Conservación del patrimonio arqueológico de nuestra ciudad” por Patricia Frazzi (DGPMyCH – GCBA)

  • 18.00 h  Charla: “Iconografia.Tiwanaku y el uso del rapé” por Martin Ernesto Saravia
Viernes 17 de noviembre

  • 15.00 h Visita – Charla: Museo y Arqueología Museo Etnográfico Juan B. Ambrosetti, Moreno 350 por Anabel Castaño
  • 17.00 h Visita: Museo de la Casa Rosada, H.Yrigoyen y P.Colón por Sandra Guillermo (Ministerio de Cultura Nación)
  • 19.00 h Visita: Ex Pasaje Belgrano, Bolivar 373 por Flavia Zorzi (CAU)

Martes 21 de noviembre
  • 13.30 h Visita: Manzana de las Luces, Perú 272 por Patricia Raffellini

  • 15.00 h Visita: Zanjón de Granados, Defensa 751 por Enrique Salmoiraghi
Miercoles 22 de noviembre Club Belgrano
  • 14.00 h Charla: ” Buenos Aires precolombina” por Ulises Camino (CAU – CONICET)

  • 15.00 h Charla: “Entre mares y puertos. El proceso de investigación de los restos del pecio Zencity” por Monica Valentini y Javier Garcia Cano (DGPMyCH – GCBA)

  • 16:00 h Charla. “Tráfico ilícito en la Arqueología y la Paleontología” por María Pía Falchi, Juio Ávalos (INAPL), Graciela Parma (MACN) y Marcelo El Haibe (INTERPOL)

  • 18.00 h Cierre

  • 18.15 h Charla: “Patrimonio Gastronómico” por Mario Silveira (DGPMyCH – GCBA)
Lunes 27 de noviembre Espacio Virrey Liniers, Venezuela 469
  • 13 00 h: Charla: “Aportes de la Ciudad de Buenos Aires al pecio Zencity”. por María Teresita de Haro (Centro de Investigaciones Precolombinas)

  • 14 00 h Charla: “Todo bicho que camina…va a parar a la cocina de los Fernandez Blanco”. por Matilde Lanza (UNLU)

  • 15.00 h Charla: “Entre topadoras arqueológicas en obra en el sitio de los antiguos Talleres Vasena” por Ana Igareta (UNLP – CONICET)

  • 16 00: Charla: “Antecedentes. Campos y afectos del Museo Aqueológico de la Boca” por Marcelo Weissel, Beatriz Corvalán y Marjan Grum (GCBA – Fundación Azara)

  • 17.00 h Charla: “Impresiones de un joven Darwin en Buenos Aires” por Mariano Bond (UNLP – CONICET)

  • 18.00 h Charla: “Públicos, exhibiciones y colecciones. El Museo Etnográfico como espacio de transmisión e interacción” por Monica Berón (Museo Etnográfico Juan B. Ambrosetti)
Charlas y Sedes:
  • Espacio Virrey Liniers, Venezuela 469

  • Club Belgrano, Arribeños 1701
Reservas para visitas: 4304-9113 de 13 a 16 hs.