Información para votar el domingo 26 de abril en las PASO porteñas

Dentro de 18 días votamos en las primarias de la ciudad de Buenos Aires para elegir a quienes representarán a cada partido en los rubros Jefe de Gobierno, Legisladores y Comuneros en las próximas elecciones generales. En esta nota te contamos al respecto y te decimos como verificar en qué escuela votás y dónde consultar quienes se presentan a la compulsa para los cargos electivos.

1)      Los datos sobre lugares y mesas de votación están disponibles en la página web www.dondevotociudad.gob.ar. 

2)      Los comicios se llevarán adelante el próximo 26 de abril.

3)      La elección 2015 es para elegir jefe y vicejefe de Gobierno, 30 legisladores y cargos en las Comunas. 


4)      La información general sobre cada uno de los partidos que se presentan se puede consultar en este enlace: https://www.eleccionesciudad.gob.ar/alianzas-y-partidos.php

5)     A continuación se detallan los distintos partidos, sus candidatos a jefe de gobierno y el enlace para consultar las boletas oficiales con el detalle de los candidatos a todos los puestos.

Alternativa Buenos Aires (ALBA) está constituida por Seamos Libres y el partido Comunista

–         Pablo Ferreyra


      https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-710.pdf

Alianza Movimiento Federal

–          Enrique Adalberto Piragini


       https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-703.PDF

Autodeterminación y Libertad

–          Luis Zamora


       https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-187.PDF

Bandera Vecinal

–          Ramiro Vasena

        https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-327.PDF

Camino Popular (alianza  Unidad Popular, Patria Grande, al Partido de los Trabajadores y el Pueblo, Camino de los Libres y Emancipación Sur)

–          Claudio Lozano 

      https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-706.PDF

ECO (Socialista, Socialista Auténtico, Coalición Cívica-Ari, Confianza Pública y Unión Cívica Radical) 

–          Martín Lousteau

–          Fernando Sánchez (vicejefe).

–          Graciela Ocaña 

–          Andrés Borthagaray

     https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-700.PDF

Es Posible

–          Ivo Cutzarida 

     https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-63.PDF

Frente de Izquierda de los Trabajadores

–          Myriam Bregman

https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-701.PDF

Frente para la Victoria

–       Aníbal Ibarra

–       Carlos Heller

–       Carlos Oviedo

–       Gabriela Cerruti

–       Gustavo López

–       Mariano Recalde

–       Víctor Ramos

https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-707.PDF

Frente Renovador

–         Guillermo Nielsen

https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-708.PDF

Movimiento al Socialismo

–          Manuela Castañeira

https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-13.PDF

Movimiento para el Bien Común 

–          Gustavo Vera

–          Leonardo Fabre

https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-704.PDF

MST Nueva Izquierda 

–          Héctor Bidonde

–          Sergio García

–          Maru Lopes

–          Martín Torres

https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-705.PDF

Partido Humanista  

–       Gustavo Tenaglia

https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-22.PDF

PRO 

–          Horacio Rodríguez Larreta

–          Gabriela Michetti

https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-702.PDF

SurGen

–          Humberto Tumini

–          Sergio Abrevaya

https://www.eleccionesciudad.gob.ar/uploads/boletaspaso/LISTA-709.PDF

(Visited 11 times, 1 visits today)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.