Ganadores del Buenos Aires Mobile Festival 2017

26

Ya se conocen los ganadores de la cuarta edición del festival dedicado a la fotografía móvil. La muestra va a estar expuesta en el Camarín de las Musas (Mario Bravo 960- CABA) durante un mes.

El pasado 23 de septiembre a las 16 hs. se realizó, en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960-CABA), la premiación e inauguración de la cuarta edición del BAFM, el primer Festival de Fotografía Móvil de la ciudad de Buenos Aires. Un encuentro entre el interés por comunicar y el impacto de las nuevas tecnologías desde la perspectiva cultural. 

Video con las obras ganadoras 

Ganadores 

  • 1er Premio Ensayo: Ana Paula Borges (Brasil) @anaborges_1979
    • Ana Paula Borges
  • 1er Premio Categoría Street Photography: Leandro Selister (Brasil) @lselister
    • Leandro Selister
  • 2do Premio Categoría Street Photography: Guto Nunes (Brasil) @gutonunes
    • Guto Nunes
  • 3er Premio Categoría Street Photography: Jesús Perez (Argentina)
    • Jesus Perez
  • 1er Premio Categoría Retrato: Alex Lykhohrai (Ucrania) @lykhohrai Alex Lykhohrai
    • Alex Lykhohrai
  • 2do Premio Categoría Retrato: Valentina Riggio (Argentina) @valentina.riggio
    • Valentina Riggio
  • 3er Premio Categoría Retrato: Cecilia Faisal (Argentina) @ceciliafaisal
    • Cecilia Faisa
  • 1er Premio Categoría Al Natural Ainhoa Errobidart
    • Ainhoa Errobidart
  • 2do Premio Categoría Al Natural Pablo Caride (Argentina) @PiMball_
    • Pablo Caride
  • 3er Premio Categoría Al Natural: Lucciano Boccolini (Corrientes, Argentinas) @luccianoboccolini
    • Lucciano Boccolini
  • 1er Premio Categoría Documental: Guto Nunes (Brasil) @gutonunes
    • Guto Nunes
  • 2do Premio Categoría Documental: Claudio Gutierrez (Argentina) @zondafotos
    • Claudio Gutierrez
  • 3er Premio Categoría Documental: Anna Ligia Machado (Brasil) @vivosolhares
    • Anna Ligia Machado
  • 1er Premio Categoría Arte Móvil: Camila Dotta (Brasil) @camiladotta
    • Camila Dotta (Brasil)
  • 2do Premio Categoría Arte Móvil: Leandro Selister (Brasil) @lselister
    • Leandro Selister (Brasil)
  • 3er Premio Categoría Arte Móvil: Camila Dotta (Brasil) @camiladotta
    • Camila Dotta (Brasil)
  • 1er Premio Categoría Blanco & Negro: Lorena Schimpke (Argentina) @loreschimpke
    • Lorena Schimpke
  • 2do Premio Categoría Blanco & Negro: Sandra Pagano (Brasil) @sandra_pagano
    • Sandra Pagano (Brasil)
  • 3er Premio Categoría Blanco & Negro: Marina Caramez (Argentina) @marinacaramez
    • Marina Caramez
La iniciativa fue impulsada por Javier Siriani, fotógrafo y productor digital que en 2010 creó el blog Popckorn.com, con el objetivo de difundir fotografías y contenidos utilizando el celular como herramienta.


Objetivo del Festival 

El objetivo del festival es promover y difundir la fotografía móvil como disciplina artística. En 2013, se realizó el primer festival de fotografía móvil de Argentina: el Buenos Aires Foto Móvil en la Universidad Austral. En 2015,  el Buenos Aires Mobile Festival (BAMF) sumó la categoría video y extendió la convocatoria a Latinoamérica, con sede en la Universidad Católica Argentina. En 2016, Popckorn.com se asoció a Mobgraphia (Brasil) para crear el FLAMOB, Festival Latinoamericano de Mobgrafías cuya apertura, premiación y exhibición de ganadores se realizó en el Museu da Imagem e do Som de São Paulo. Mobgrafia, foto móvil, iphoneografía, fotografía snack: la fotografía concebida con un celular. Capturar, editar y compartir en tiempo real lo que sucede. La fotografía fue análogica, luego digital, ahora es móvil y social.

Acerca de POPCKORN.com 

En 2010 Javier Siriani creó POPCKORN, un blog dedicado a la fotografía móvil con la intención de difundir una nueva forma de expresión y transmitir historias a través de contenidos snack. Un punto de encuentro entre el interés por comunicar y el impacto de las nuevas tecnologías desde una perspectiva cultural. 

Acerca de Javier Siriani

Fotógrafo y Visual Storyteller, es también profesor de la Universidad Católica Argentina. Trabajó en los equipos digitales de The Walt Disney Company Latin America, Turner Broadcasting System, Playboy TV Latin America y Telefe. Actualmente se desempeña como Multiplatform Programming Manager en Viacom.

Popocorn en Twitter: https://twitter.com/popckornmp
Popcorn en Facebook : http://facebook.com/popckornmp