FAUNA 2015 en Ciudad Cultural Konex entre el 29 de octubre y el 1 de noviembre

El jueves 29 de octubre dará inicio el Festival Artístico de la Universidad Nacional de las Artes – FAUNA 2015- que se desarrollará hasta el domingo 1 de noviembre en la Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, en el barrio de Balvanera. Las entradas deben retirarse en el lugar, para cada día, desde las 14 hs.

El Festival Artístico – Universidad Nacional de las Artes (FAUNA 2015) será un espacio abierto en el que convivirán obras producidas por estudiantes y graduados de la UNA. Se llevará a cabo en la Ciudad Cultural Konex entre el 29 de octubre y el 1 de noviembre. 

Durante los cuatro días del festival, el FAUNA presentará espectáculos de teatro y de danza, conciertos de música académica, electroacústica y popular, performances, muestras de cine y video, exposiciones de artes visuales, instalaciones, intervenciones, producciones objetuales y digitales en una propuesta que pretende hacer del arte un espacio propicio para poner en crisis los límites y las fronteras disciplinares, cuestionar los cánones tradicionales, promover la experimentación y la relación del arte con la tecnología y la ciencia.

La Programación del FAUNA 2015, contempla 4 grandes categorías subdivididas en 3 áreas. Las mejores obras de cada área recibirán un premio en dinero en efectivo en pos de continuar promoviendo futuras creaciones. Así, durante el Festival se entregarán 12 premios de $5000 a las mejores producciones de cada área.

A su vez, entre las tres obras premiadas por categoría se seleccionará una que recibirá un premio consistente en la suma de $15.000.

Áreas

Música
   a) Música Académica
   b) Música Electroacústica
   c) Música Popular

Cine y Video
   a) Ficción
   b) Documental,
   c) Experimental, Video Arte
 
Artes Performáticas
   a) Teatro
   b) Danza
   c) Performance

Artes Visuales
   a) Pintura, Dibujo, Escultura
   b) Instalaciones, Intervenciones, Producciones objetuales, Producciones digitales
   c) Grabado, Fotografía

Podés consultar las obras seleccionadas en este enlace http://fauna.una.edu.ar/noticias.html

Programación FUNA

Jueves 29 de octubre

Sala D
16 horas
Lo que más le gusta a la gente  (performance 47′)
18.15 horas
Cómo volveré a ver  (Danza 40′)
20.30 horas
Palimpsesto (performance 15′)
22.30 horas
Programa Ficcion 1 (Cine y video 42′)

Patio. 
Muestra permanente Artes Visuales
17.30 horas
Mutaciones  uno (Performance 30′)

Sala B
16 horas
Paradoxa  (danza 23′)
18 horas
La Célula -Acto incompleto y orquestado- (Teatro 60′)
20.30 horas
Todo hecho (Teatro 90′)
23.30 horas
Helena desnuda (performance 19′)

Sala A
16 horas
Dios está en la casa  (Teatro 90′)
19 horas
Estado de la tristeza (Performance 60′)
21.30 horas
De cómo estar con otros (Danza 50′)
23.30 horas
Acto blanco (danza 40′)

Antesala. 
Muestra permanente Artes Visuales
20.30 horas
Estamos… (Música Académica, 15′)
22.45 horas
Les arts florissants (Música Academica 35′)

Sala E
Muestra permanente Artes Visuales
16 horas
Homenaje a Aníbal Troilo y Ástor Piazzolla  (Música Popular 40′)
17.40 horas
Grieg, 4 danzas noruegas op. 35, y Ravel, Rapsodia española  (Música Academica 40′)
19 horas
Silencio de trompetas (Música Popular 40′)
21.30 horas
Tremenda Sanata – Lo que se cocinó en enero (Música Popular 40′)
Viernes 30 de octubre

Sala D
16 horas
Efímero cine (Performance 15′)
18.15 horas
Lo que queda (Danza 30′)
20 horas
La pandilla ácrata (Performance 60′)
22.30 horas
Ema (Performance 40′, desnudos)

Patio. 
Muestra permanente Artes Visuales
19 horas
Opus jazz (Danza 16′)

Sala B
16 horas
El ocaso de la causa (Danza 47′)
19 horas
Algunos humanos tratando de hacer algo (Performance 27′) 
21 horas
Body Art (Teatro 65′)

Sala A
16 horas
El cruce (Teatro 90′)
19 horas
Rapsodia para príncipe de la locura (variaciones, especulaciones y otras barbaridades sobre Hamlet)  (Teatro 90′)
22.30 horas
Los quietos (Teatro 75′)

Antesala. 
Muestra permanente Artes Visuales
17.30 horas
Proyecto Misivas – Algo que decir/nos (Performance 60′)
20.30
Marimba Phase (Música Académica 25′)

Sala E
Muestra permanente Artes Visuales
16 horas
La criolla. Música popular argentina (Música Popular 40′)
18.15 horas
Mixto (Música Académica 20′)
19 horas
Tres piezas para piano (Klavierstücke, Ludwigniana, Memorias en el viento) (Música Académica 15`)
20 horas
Valentine’s day (Música Popular 20′)
21.30 horas
Reminiscencias tangueras (Música Popular 30′)
23.30 horas
El juicio final del odontólogo Anselmo Lahr (Música popular 35′)

Sábado 31 de octubre

Sala D
16 horas
Niño en estado adulto, nieve que arde, o lo que quedó de Hamlet  (Teatro 60′)
18.30 horas
Ficción 2 (Cine y Video 41′)
19.45 horas
Programa Ficción 3 (Cine y Video 41′)
21 horas
Programa Documental 1 (Cine y Video 39′)
22.10 horas
Programa video arte / Experimental 1 (Cine y Video 33′)
23 horas
Programa Ficción 4 (Cine y Video 40′)

Patio. 
Muestra permanente Artes Visuales
19.15 horas 
Muro (Performance 30′)

Sala B
18 horas
Concierto para equipaje (Performance 20′)
20.30 horas
Los amantes (Teatro 75′)
23 horas
Finlandia (Teatro 75′)

Sala A
16 horas
Scences (Performance 30′)
18 horas
Reina, una nueva líder (Teatro 60′) 
20.30 horas
En otro orden de cosas (Danza 60′)

Antesala. 
Muestra permanente Artes Visuales

Sala E
Muestra permanente Artes Visuales
17.30 horas
Santos Vega (Música Popular 35′)
19 horas
Tawa. Homenaje al Ecuador (Música Popular 40′)
20.50 horas
Piezas para Theremin y Piano (Música Académica 20′)
22.30 horas
Concierto del grupo CantaMadera (Música Popular 30′)

Domingo 1° de noviembre

15 horas: Premio Categoría Performaticas. (Sala a confirmar)
16,30 Horas: Premio Categoría Performaticas. (Sala a confirmar)

Sala D
18.45 horas
Cenizas del Tiempo / Sonosaires (Música – de DOS realizadores distintos 7′ y 3′)
19 horas
Concierto música electroacústica (Música 35′)
19.35 horas
Despertar de los espacios (Música Electroacústica 25′)
20 horas
Estudio fractal sonoro-visual (Música Electroacústica 20′)
20.20 horas
Ensamble electroacústico (40′ fuera de competencia)

Patio. 
Muestra permanente Artes Visuales

Sala B
17.30 horas
TA! Otra percusión (academica 40′)
19.20 horas
Programa documental 2 (Cine y Video 40′)
20.30 horas
Programa video arte / Experimental 2 (33′)

Antesala. 
Muestra permanente Artes Visuales
15.30 horas
Voces contemporáneas (Música Académica 40′)

Sala E
Muestra permanente Artes Visuales
16.30 horas
Amores en tiempos del barroco musical en Italia -una mirada sobre el hombre y sus pasiones encontradas- (Música Académica 40′)

Sala A
22 a 24 horas Ceremonia premiación

(Visited 16 times, 1 visits today)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.