Actividades en los barrios durante el mes de noviembre de 2019

63
De Gira por el Circuito
Hasta fin de año continúa «De Gira por el Circuito». El “Circuito de Espacios Culturales” que promueve la cultura barrial y regional de la Ciudad continúa con las actividades en sus siete espacios. Conocé toda la programación leyendo esta nota. #degiraporelcircuito

 

Durante julio se realizó la convocatoria abierta e interdisciplinaria “De Gira por el Circuito” a la que se presentaron más de 100 proyectos de música, teatro y danza.

Ya podés disfrutar del nuevo contenido que ofrecen los proyectos seleccionados en los siete espacios culturales: 18 nuevos proyectos forman parte del Circuito de Espacios Culturales (CEC), programa que promueve la cultura barrial y regional de la Ciudad:

  • EC Carlos Gardel
  • EC Julián Centeya
  • EC Adán Buenosayres
  • EC del Sur
  • EC Chacra de los Remedios
  • EC Resurgimiento
  • EC Marcó del Pont

Con el objetivo de potenciar la cultura local de la Ciudad, los siete espacios culturales pertenecientes a la Dirección General de Promoción Cultural del Ministerio de Cultura, continúan desarrollando una variada oferta de actividades abiertas y gratuitas que difunden obras y producciones independientes en distintas ramas artísticas.

Descubrí la programación de la convocatoria “De Gira por el Circuito”.

DanzaTeatroMúsica

Danza

De la misma madera

  • Miércoles 27 de noviembre a las 20h. EC Carlos Gardel (Olleros 3640).
  • Jueves 19 de diciembre a las 20 h. EC Julián Centeya (Av San Juan 3255).


Cuenta el tango

  • Sábado 23 de noviembre a las 21 h. EC Carlos Gardel (Olleros 3640).

  • Sábado 14 de diciembre a las 20 h. EC Julián Centeya (Av. San Juan 3255).

  • Viernes 20 de diciembre a las 20 h . EC Adán Buenosayres (Av Eva Perón 1400 dentro del Parque Chacabuco).


Claustrofonía

  • Viernes 29 de noviembre a las 17 h. EC del Sur (Av . Caseros 1750).

  • Domingo 1 de diciembre a las 19 h . EC Chacra de los Remedios. Dentro del Parque Avellaneda (Directorio y Lacarra).

  • Sábado 14 de diciembre a las 17 h. EC Julián Centeya (Av San Juan 3255).


El escape del gusano

  • Miércoles 6 de Noviembre a las 20.30 h . EC Carlos Gardel (Olleros 3640).
  • Viernes 13 de diciembre a las 22 h. EC Resurgimiento (Artigas 2262).


Solem

  • Domingo 1 de diciembre a las 18 hs EC Chacra de los Remedios.

  • Jueves 12 de diciembre 19 h en el EC Adán Buenosayres.

  • Viernes 20 de diciembre 20.30h. EC Carlos Gardel (Olleros 3640).


Así se baila el tango

  • Domingo 1 de diciembre a las 20 h. EC Carlos Gardel (Olleros 3640).

  • Jueves 5 de diciembre a las 21 h. EC Resurgimiento (Artigas 2262).

  • Sábado 21 de diciembre 20 h. EC Julián Centeya (Av San Juan 3255).


Teatro

Menea para mí

  • Miércoles 13 de noviembre a las 20 h . EC Carlos Gardel (Olleros 3640).

  • Jueves 19 de diciembre 20 h. EC Adán Buenosayres (Av. Eva Perón 1400 dentro del Parque Chacabuco).


El Taita

  • Viernes 8 de noviembre a las 21 h. EC Resurgimiento (Artigas 2262).

  • Sábado 21 de diciembre a las 17 h. EC Julián Centeya (Av. San Juan 3255).


La trastornada

  • Viernes 22 de noviembre 21 h EC Resurgimiento (Artigas 2262).

  • Viernes 15 de noviembre 20.30 h EC Adán Buenosayres (Av. Eva Perón 1400).


Improvisa2

  • Sábado 2 de noviembre a las 18.30 h en el EC Chacra de los Remedios, en el medio del Parque Avellaneda , Av. Directorio y Lacarra.

  • Domingo 1 de diciembre a las 20 h en el EC Del Sur. Av Casero 1750.


Seré tu madre tranquila

  • Sábado 9 de noviembre 17.30 h EC Marcó del Pont (Artigas 202).

Furufuhué

  • Domingo 10 de noviembre 15 h. EC Adàn Buenosayres, (Av. Eva Perón 1400, dentro del Parque Chacabuco).

  • Sábado 23 de noviembre 16 hs. EC Carlos Gardel (Olleros 3640).


Música

Laquetecumbio

  • Domingo 17 de Noviembre 20.30 h. EC Marcó del Pont (Artigas 202).

Matías Martino

  • Viernes 13 de diciembre a las 20 h en el EC del Sur (Av. Caseros 1750).

Afrosound

  • Sábado 23 de noviembre a las 19 hs en el EC Chacra de los Remedios (en el Parque Avellaneda , Directorio y Lacarra).

  • Sábado 14 de diciembre a las 21 hs en el EC Marcó del Pont (Artigas 2020, frente a la estación de tren de Flores).


Maycown Reichembach Trío

  • Sábado 16 de Noviembre 21 h. EC M arcó del Pont (Artigas 202, al lado de la estación de tren de Flores).

Tu vieja en tango

  • Viernes 15 de noviembre 20.30 h, en el EC Marcó del Pont (Artigas 202).

  • Viernes 20 de diciembre 20 h, en el EC Julián Centeya (Av San Juan 3255).


Sobreviento

  • Sábado 7 de diciembre a las 20 h. EC Del Sur (Av Caseros 1750).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.