Hasta fin de año continúa «De Gira por el Circuito». El “Circuito de Espacios Culturales” que promueve la cultura barrial y regional de la Ciudad continúa con las actividades en sus siete espacios. Conocé toda la programación leyendo esta nota. #degiraporelcircuito
Durante julio se realizó la convocatoria abierta e interdisciplinaria “De Gira por el Circuito” a la que se presentaron más de 100 proyectos de música, teatro y danza.
Ya podés disfrutar del nuevo contenido que ofrecen los proyectos seleccionados en los siete espacios culturales: 18 nuevos proyectos forman parte del Circuito de Espacios Culturales (CEC), programa que promueve la cultura barrial y regional de la Ciudad:
-
EC Carlos Gardel
-
EC Julián Centeya
-
EC Adán Buenosayres
-
EC del Sur
-
EC Chacra de los Remedios
-
EC Resurgimiento
-
EC Marcó del Pont
Con el objetivo de potenciar la cultura local de la Ciudad, los siete espacios culturales pertenecientes a la Dirección General de Promoción Cultural del Ministerio de Cultura, continúan desarrollando una variada oferta de actividades abiertas y gratuitas que difunden obras y producciones independientes en distintas ramas artísticas.
Danza
De la misma madera
- Miércoles 27 de noviembre a las 20h. EC Carlos Gardel (Olleros 3640).
-
Jueves 19 de diciembre a las 20 h. EC Julián Centeya (Av San Juan 3255).
Cuenta el tango
-
Sábado 23 de noviembre a las 21 h. EC Carlos Gardel (Olleros 3640).
-
Sábado 14 de diciembre a las 20 h. EC Julián Centeya (Av. San Juan 3255).
-
Viernes 20 de diciembre a las 20 h . EC Adán Buenosayres (Av Eva Perón 1400 dentro del Parque Chacabuco).
Claustrofonía
-
Viernes 29 de noviembre a las 17 h. EC del Sur (Av . Caseros 1750).
-
Domingo 1 de diciembre a las 19 h . EC Chacra de los Remedios. Dentro del Parque Avellaneda (Directorio y Lacarra).
-
Sábado 14 de diciembre a las 17 h. EC Julián Centeya (Av San Juan 3255).
El escape del gusano
- Miércoles 6 de Noviembre a las 20.30 h . EC Carlos Gardel (Olleros 3640).
-
Viernes 13 de diciembre a las 22 h. EC Resurgimiento (Artigas 2262).
Solem
-
Domingo 1 de diciembre a las 18 hs EC Chacra de los Remedios.
-
Jueves 12 de diciembre 19 h en el EC Adán Buenosayres.
-
Viernes 20 de diciembre 20.30h. EC Carlos Gardel (Olleros 3640).
Así se baila el tango
-
Domingo 1 de diciembre a las 20 h. EC Carlos Gardel (Olleros 3640).
-
Jueves 5 de diciembre a las 21 h. EC Resurgimiento (Artigas 2262).
-
Sábado 21 de diciembre 20 h. EC Julián Centeya (Av San Juan 3255).
Teatro
Menea para mí
-
Miércoles 13 de noviembre a las 20 h . EC Carlos Gardel (Olleros 3640).
-
Jueves 19 de diciembre 20 h. EC Adán Buenosayres (Av. Eva Perón 1400 dentro del Parque Chacabuco).
El Taita
-
Viernes 8 de noviembre a las 21 h. EC Resurgimiento (Artigas 2262).
-
Sábado 21 de diciembre a las 17 h. EC Julián Centeya (Av. San Juan 3255).
La trastornada
-
Viernes 22 de noviembre 21 h EC Resurgimiento (Artigas 2262).
-
Viernes 15 de noviembre 20.30 h EC Adán Buenosayres (Av. Eva Perón 1400).
Improvisa2
-
Sábado 2 de noviembre a las 18.30 h en el EC Chacra de los Remedios, en el medio del Parque Avellaneda , Av. Directorio y Lacarra.
-
Domingo 1 de diciembre a las 20 h en el EC Del Sur. Av Casero 1750.
Seré tu madre tranquila
- Sábado 9 de noviembre 17.30 h EC Marcó del Pont (Artigas 202).
Furufuhué
-
Domingo 10 de noviembre 15 h. EC Adàn Buenosayres, (Av. Eva Perón 1400, dentro del Parque Chacabuco).
-
Sábado 23 de noviembre 16 hs. EC Carlos Gardel (Olleros 3640).
Música
Laquetecumbio
- Domingo 17 de Noviembre 20.30 h. EC Marcó del Pont (Artigas 202).
Matías Martino
- Viernes 13 de diciembre a las 20 h en el EC del Sur (Av. Caseros 1750).
Afrosound
-
Sábado 23 de noviembre a las 19 hs en el EC Chacra de los Remedios (en el Parque Avellaneda , Directorio y Lacarra).
-
Sábado 14 de diciembre a las 21 hs en el EC Marcó del Pont (Artigas 2020, frente a la estación de tren de Flores).
Maycown Reichembach Trío
- Sábado 16 de Noviembre 21 h. EC M arcó del Pont (Artigas 202, al lado de la estación de tren de Flores).
Tu vieja en tango
-
Viernes 15 de noviembre 20.30 h, en el EC Marcó del Pont (Artigas 202).
-
Viernes 20 de diciembre 20 h, en el EC Julián Centeya (Av San Juan 3255).
Sobreviento
- Sábado 7 de diciembre a las 20 h. EC Del Sur (Av Caseros 1750).