www.barriada.com.ar

- Ciudad Autónoma de Buenos Aires -

barrios

escudo

comunas

barrios de la Ciudad de Buenos Aires escudo de la Ciudad de Buenos Aires Comunas en la Ciudad de Buenos Aires
               
Inicio Ciudad Cronología Noticias Turismo Comunas Notas Responsable
Recibir las actualizaciones de barriada.com.ar por email
Seguir a barriada_tweets en Twitter

barrios

Agronomía

Almagro

Balvanera

Barracas

Belgrano

Boedo

Caballito

Coghlan

Colegiales

Constitución

Chacarita

Flores

Floresta

La Boca

La Paternal

Liniers

Mataderos

Montserrat

Monte Castro

Nueva Pompeya

Núñez

Palermo

Parque Avellaneda

Parque Chacabuco

Parque Chas

Parque Patricios

Puerto Madero

Recoleta

Retiro

Saavedra

San Cristóbal

San Nicolás

San Telmo

Velez Sarsfield

Versalles

Villa Crespo

Villa del Parque

Villa Devoto

Villa Gral Mitre

Villa Lugano

Villa Luro

Villa Ortúzar

Villa Pueyrredon

Villa Real

Villa Riachuelo

Villa Santa Rita

Villa Soldati

Villa Urquiza

 
 

Visitantes

 
 
 
 



10/11/2017  - Ciudad - IV Semana de la Arqueología de Buenos Aires 2017

IV Semana de la Arqueología de Buenos Aires 2017Del 14 al 22 de noviembre de 2017 se llevará a cabo la IV Semana de la Arqueología de Buenos Aires 2017. Habrá distintas actividades vinculadas con esta disciplina: Ponencias sobre trabajos arqueológicos emprendidos en esta Ciudad, visitas guiadas a sitios destacados dentro de nuestro ámbito histórico y una mesa con publicaciones de autores participantes. Programación Completa.

Estás invitado a la IV Semana de la Arqueología de Buenos Aires 2017, la misma tendrá lugar entre el 14 y el 22 de noviembre

Se desarrollarán diferentes actividades vinculadas a la arqueología y además se realizarán visitas guiadas a: Pozo de los Franciscanos, Ex Centro clandestino de detención tortura y exterminio "Club Atlético", Casa del Naranjo - Mamba, Pulpería Quilapán, Museo y Arqueología Museo Etnográfico Juan B. Ambrosetti, Museo de la Casa Rosada, Ex Pasaje Belgrano, Manzana de las Luces y Zanjón de Granados.
 
PROGRAMACIÓN COMPLETA

Martes 14 de noviembre

  • 17.00 h Visita: Pozo de los Franciscanos, La Pampa y Arribeños por Mario Silveira, Ricardo Orsini, Horacio Padula y Eva Bernat (DGPMyCH - GCBA)

  • 17.45 h: Apertura Club Belgrano

  • 18.00 h 
Charla: "Arqueología en el Barrio de Belgrano" - "Capilla de los Franciscanos y Museo Larreta" por Mario Silveira, Ricardo Orsini, Horacio Padula y Eva Bernat (DGPMYCH - GCBA)

Charla: "El Bajo Belgrano". Por Daniel Schávelzon (DGPMyCH - CONICET - CAU)

Miercoles 15 de noviembre
  • 13.00 h Visita: Ex Centro clandestino de detención tortura y exterminio "Club Atlético" Av. San Juan 1 por Laura Duguine y Silvina Durán

  • 16.30 h Visita: Casa del Naranjo - Mamba, San Juan 338 por Ana Igareta (UNLP-CONICET)

  • 18.00 h Visita: Pulpería Quilapán, Defensa 1344 por María Eva Bernat (DGPMyCH - GCBA)
Jueves 16 de noviembre - Espacio Virrey Liniers, Venezuela 469
  • 13.00 h Charla: "Presencia de cerámicas de tradición hispano indígenas en contextos de rescate de Buenos Aires" por Mariana Boveda (DGPMyCH - GCBA)

  • 14.00 h Charla: "Arqueologia del viejo Hospital de la Boca" Por Eugenia Bareiro

  • 15.00 h Charla: "Hallazgo y estudio de estructuras blanqueadas (1808 - 1870) en la Casa del Historiador" por Pablo López Coda (DGPMyCH - GCBA)

  • 16.00 h Charla: "Una prehistoria de Buenos Aires" por Federico Agnolin (MACN - CONICET)

  • 17.00 h  Charla: "Conservación del patrimonio arqueológico de nuestra ciudad" por Patricia Frazzi (DGPMyCH - GCBA)

  • 18.00 h  Charla: "Iconografia.Tiwanaku y el uso del rapé" por Martin Ernesto Saravia
Viernes 17 de noviembre
  • 15.00 h Visita - Charla: Museo y Arqueología Museo Etnográfico Juan B. Ambrosetti, Moreno 350 por Anabel Castaño

  • 17.00 h Visita: Museo de la Casa Rosada, H.Yrigoyen y P.Colón por Sandra Guillermo (Ministerio de Cultura Nación)

  • 19.00 h Visita: Ex Pasaje Belgrano, Bolivar 373 por Flavia Zorzi (CAU)
Martes 21 de noviembre
  • 13.30 h Visita: Manzana de las Luces, Perú 272 por Patricia Raffellini

  • 15.00 h Visita: Zanjón de Granados, Defensa 751 por Enrique Salmoiraghi
Miercoles 22 de noviembre Club Belgrano
  • 14.00 h Charla: " Buenos Aires precolombina" por Ulises Camino (CAU - CONICET)

  • 15.00 h Charla: "Entre mares y puertos. El proceso de investigación de los restos del pecio Zencity" por Monica Valentini y Javier Garcia Cano (DGPMyCH - GCBA)

  • 16:00 h Charla. "Tráfico ilícito en la Arqueología y la Paleontología" por María Pía Falchi, Juio Ávalos (INAPL), Graciela Parma (MACN) y Marcelo El Haibe (INTERPOL)

  • 18.00 h Cierre

  • 18.15 h Charla: "Patrimonio Gastronómico" por Mario Silveira (DGPMyCH - GCBA)
Lunes 27 de noviembre Espacio Virrey Liniers, Venezuela 469
  • 13 00 h: Charla: "Aportes de la Ciudad de Buenos Aires al pecio Zencity". por María Teresita de Haro (Centro de Investigaciones Precolombinas)

  • 14 00 h Charla: "Todo bicho que camina...va a parar a la cocina de los Fernandez Blanco". por Matilde Lanza (UNLU)

  • 15.00 h Charla: "Entre topadoras arqueológicas en obra en el sitio de los antiguos Talleres Vasena" por Ana Igareta (UNLP - CONICET)

  • 16 00: Charla: "Antecedentes. Campos y afectos del Museo Aqueológico de la Boca" por Marcelo Weissel, Beatriz Corvalán y Marjan Grum (GCBA - Fundación Azara)

  • 17.00 h Charla: "Impresiones de un joven Darwin en Buenos Aires" por Mariano Bond (UNLP - CONICET)

  • 18.00 h Charla: "Públicos, exhibiciones y colecciones. El Museo Etnográfico como espacio de transmisión e interacción" por Monica Berón (Museo Etnográfico Juan B. Ambrosetti)
Charlas y Sedes:
  • Espacio Virrey Liniers, Venezuela 469

  • Club Belgrano, Arribeños 1701
Reservas para visitas: 4304-9113 de 13 a 16 hs.




www.barriada.com.ar

mate.ar pyme patrimonio histórico 2006  
Inicio Ciudad Cronología Noticias Turismo Comunas Notas