www.barriada.com.ar

- Ciudad Autónoma de Buenos Aires -

barrios

escudo

comunas

barrios de la Ciudad de Buenos Aires escudo de la Ciudad de Buenos Aires Comunas en la Ciudad de Buenos Aires
               
Inicio Ciudad Cronología Noticias Turismo Comunas Notas Responsable
Recibir las actualizaciones de barriada.com.ar por email
Seguir a barriada_tweets en Twitter

barrios

Agronomía

Almagro

Balvanera

Barracas

Belgrano

Boedo

Caballito

Coghlan

Colegiales

Constitución

Chacarita

Flores

Floresta

La Boca

La Paternal

Liniers

Mataderos

Montserrat

Monte Castro

Nueva Pompeya

Núñez

Palermo

Parque Avellaneda

Parque Chacabuco

Parque Chas

Parque Patricios

Puerto Madero

Recoleta

Retiro

Saavedra

San Cristóbal

San Nicolás

San Telmo

Velez Sarsfield

Versalles

Villa Crespo

Villa del Parque

Villa Devoto

Villa Gral Mitre

Villa Lugano

Villa Luro

Villa Ortúzar

Villa Pueyrredon

Villa Real

Villa Riachuelo

Villa Santa Rita

Villa Soldati

Villa Urquiza

 
 

Visitantes

 
 
 
 



07/08/2017  - Ciudad - Instituto Legislativo de Capacitación Permanente anuncia sus Cursos 2017, 2° cuatrimestre

Instituto Legislativo de Capacitación Permanente anuncia sus Cursos 2017, 2° cuatrimestreLa Legislatura porteña, a través del Instituto Legislativo de Capacitación Permanente (ILCP) ha dado comienzo al 2° cuatrimestre de los Cursos de 2017, gratuitos y abiertos al público en general.

El Instituto Legislativo de Capacitación Permanente es una entidad de integración colegiada y destinada a cubrir las necesidades del personal legislativo de capacitarse y desarrollarse en las tareas diarias. Además, los cursos que ofrece dicho Instituto son abiertos a la comunidad, como una manera más de abrir la Legislatura porteña a los vecinos de la Ciudad de Buenos Aires.

Las vacantes son limitadas y el dictado de los cursos requiere un mínimo de inscriptos; de lo contrario los mismos serán reprogramados y se dará aviso a los preinscriptos.

Las actividades se dictarán en Av. de Mayo 676  3 Piso - Of. 10. Para la inscripción se deberá completar el Formulario de Inscripción, uno por cada curso que se realice y adjuntar en el mismo fotocopia del DNI y presentarlo en el horario de 10:00 a 18:00 hs. en la misma dirección de dictado de cursos.

2° CUATRIMESTRE 2017


CINE E HISTORIA ARGENTINA
Desde el 15/08 al 07/11.
Martes de 09:30 a 11:45 hs.
Salón I.
39 horas cátedra.
Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.

RELACIONES DE FAMILIA
Desde el 15/08 al 31/10.
Martes de 11:45 a 14:00 hs.
Salón II.
36 horas cátedra.
Docente: Dra. Estefanía Blanco.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO - NIVEL III - PRIMERA COMISIÓN
Desde el 15/08 al 17/10.
Martes de 14:00 a 16:15 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Sra. Alejandra Cuadrado.

HISTORIA DE LA CULTURA ARGENTINA II
Desde el  15/08 al 17/10.
Martes de 16:15 a 18:30 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docente: Museóloga Zulema Cañas.

DERECHO PARLAMENTARIO
Desde el  15/08 al 26/09.
Martes de 16:15 a 18:30 hs.
Salón II.
21 horas cátedra.
Docente: Dr. Federico Romani.

TÉCNICA LEGISLATIVA - NIVEL II
Desde el 16/08 al 18/10.
Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docente: Dr. Héctor Pérez Bourbón.

ITALIANO - NIVEL II
Desde el 16/08 al 08/11.
Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Ingrid Gabriela Mrhal.

SECRETARIADO EJECUTIVO - PRIMERA COMISIÓN
Desde el  16/08  al 01/11.
Miércoles de 11:45 a 14:00 hs.
Salón II.
36 horas cátedra.
Docente: Dra. Estefanía E. Blanco.

PREVENCIÓN DE LAS ADICCIONES EN EL ÁMBITO LABORAL
Desde el  16/08 al 18/10.
Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docentes: Equipo de Profesionales Multidisciplinarios.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO - NIVEL I - PRIMERA COMISIÓN  
Desde el 16/08 al 18/10.
Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docentes: Sra. Lorena Gabriela Joteff/ Sra. Claudia Éboli.

EL ARTE DE ESCUCHAR II
Desde el  16/08  al 01/11.
Miércoles de 16:15 a 18:30 hs.
Salón I.
36 horas cátedra.
Docente: Músico Ignacio Manzo.

VISITAS GUIADAS
Desde el  16/08  al 18/10.
Miércoles de 16:15 a 18:30 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Sra. Nora Filgueras.

SALUD - PROCEDIMIENTO EN LA URGENCIA  
Desde el 17/08 al 02/11.
Jueves de 14:00 a 16:15 hs.
Salón I.
36 horas cátedra.
Docente: Dr. Alejandro Éboli / Dr. Gustavo Flageat.

ESTUDIO ONE WEB - SISTEMA BEJERMAN - PRIMERA COMISIÓN
Desde el 17/08 al 19/10.
Jueves de 16:15 a 18:30 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Gabriel López Calleri.

INGLÉS - NIVEL II
Desde el 18/08 al 06/10.
Viernes de 11:45 a 14:00 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Silvia Júarez Agoglio.

INGLÉS - NIVEL IV
Desde el 18/08 al 06/10.
Viernes de 14:00 a 16:15 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Silvia Júarez Agoglio.

MARKETING DIGITAL - TERCERA COMISIÓN  
Desde el 22/08 al 03/10.
Martes de 11:45 a 14:00 hs.
Salón III.
21 horas cátedra.
Docente: Lic. Fernando Famulari Rousseau.




www.barriada.com.ar

mate.ar pyme patrimonio histórico 2006  
Inicio Ciudad Cronología Noticias Turismo Comunas Notas